Экономика

В морском порту Усть-Луга возобновится строительство базы обеспечивающего флота

В морском порту Усть-Луга возобновится строительство базы обеспечивающего флота
ФАУ "Главгосэкспертиза России" выдало ФГУП "Росморпорт" положительное заключение по проекту строительства базы обеспечивающего флота в морском порту Усть-Луга. Об этом говорится в сообщении Северо-Западного бассейнового филиала унитарного предприятия.

Проектно-сметная документация была подготовлена для восстановления и завершения строительства базы обеспечивающего флота. Первоначально документация для объекта разрабатывалась в 2008 году. Обновленная документация была актуализирована с точки зрения законодательных изменений, на отдельный этап было выделено строительство гидротехнических сооружений. Также было изменено целевое назначение некоторых построенных объектов, скорректирован состав оборудования.

База обеспечивающего флота строится для организации стоянки и обслуживания судов портового флота (буксиров, лоцманских судов, нефтесборщиков, бонопостановщиков и пр.), сбора и обезвреживания отходов с судов. Проектом предусматривается строительство комплекса для термического уничтожения (обезвреживания) отходов, ввод в эксплуатацию которого снизит вероятность сброса судовых отходов в воды Финского залива.

Активное строительство базы в морском порту Усть-Луга велось в период с 2011 по 2017 год. Однако в 2017 году контракт был расторгнут в связи с введением в отношении генерального подрядчика процедуры банкротства. Все строительно-монтажные работы были приостановлены.

Возобновить строительно-монтажные работы, при получении разрешения, планируется в 3 квартале 2022 года.

Фото: Росморпорт
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Северо-Западный бассейновый филиал ФГУП "Росморпорт"»

Актуально