Судоходство

РС рассчитает энергоэффективность судна

РС рассчитает энергоэффективность судна
Российский морской регистр судоходства (РС) начал предоставлять услуги по рассмотрению расчетов по энергоэффективности судна. Об этом Sudostroenie.info сообщили 26 января в пресс-службе классификационного общества.

Организация оказывает услуги по рассмотрению технического файла по EEXI, судового руководства по ограничению мощности, обновленного Плана SEEMP и определению рейтинга углеродной интенсивности в соответствии с пересмотренным Приложением VI МК МАРПОЛ.

Как напоминают в Регистре, с 1 ноября 2022 года вступят в силу поправки к Международной конвенции МАРПОЛ в отношении технических и эксплуатационных мер, направленных на декарбонизацию международного судоходства. Технические меры включают требование по расчёту коэффициента энергоэффективности для существующих судов (EEXI) конкретных типов валовой вместимостью 400 и более, совершающих международные рейсы.

Если достигнутый EEXI больше требуемого показателя, то судовладельцу необходимо предпринять меры по повышению энергоэффективности судна. Такими мерами могут быть ограничение мощности главного двигателя или применимые к судну энергосберегающие технологии.

Освидетельствование судна на соответствие EEXI должно быть проведено при первом периодическом или первоначальном освидетельствовании, начиная с 1 января 2023 года. При положительных результатах выдается новое Международное свидетельство об энергоэффективности судна, добавляют в Регистре.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Российский морской регистр судоходства, ФАУ»

Актуально