Судоходство

В Обском бассейне обновляют бумажные и электронные навигационные карты

В Обском бассейне обновляют бумажные и электронные навигационные карты
Администрация Обского бассейна водных путей проводит подготовку эталонов бумажных карт и электронных навигационных карт (ЭНК) к открытию навигации 2022 года. Об этом сообщает пресс-служба Росморречфлота.

В настоящее время по утвержденным протоколам ведется расстановка знаков судоходной обстановки. Для сбора информации в минувшую навигацию на участках внутренних водных путей бассейна работали 6 изыскательских партий. Выполнено 302 русловых съемки общей протяженностью более 11 тыс. погонных километров. Для работы на сложных участках рек  с целью мониторинга гарантированных габаритов было подготовлено 102 укрупненных плана  прорези для обеспечения рабочим материалом дноуглубительного флота.
 
К началу навигации 2022 года специалистам учреждения предстоит откорректировать более 300 экземпляров бумажных карт. Общая протяженность корректируемых участков – 3322 км.
 
Электронные навигационные карты будут обновлены для 300 км водных путей Обского бассейна. В настоящий момент общее покрытие рек Обского бассейна ЭНК составляет 6382 км, из них с гарантированными габаритами судовых ходов – 3297 км.

ЭНК содержит всю картографическую информацию, необходимую для обеспечения безопасного судовождения, и наряду с информацией, имеющейся на бумажной карте, содержит дополнительные сведения (например, точные координаты местоположения судна в реальном времени, его курс относительно северного направления, скорость и пр.).

Отметим, в последнее время электронные навигационные карты активно развиваются. Подробнее об особенностях применения и выборе ЭНК читайте в материале Sudostroenie.info.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально