Статьи

Какую выбрать электронную навигационную карту для речных и морских судов

Какую выбрать электронную навигационную карту для речных и морских судов
Электронные навигационные карты (ЭНК) вытеснили традиционные бумажные карты, которые еще 10 лет назад активно использовались во время плавания. Регулярная корректура ЭНК, передаваемая по цифровым каналам связи, позволяет капитанам речных и морских судов оперативно получать объективную навигационную картину по маршруту следования. Как работают ЭНК и какие из них лучше выбрать рассказывает генеральный директор компании "НавМарин" Алексей Мигалин.

Какие бывают ЭНК

Современные ЭНК представляют собой векторные карты, которые выпускаются в незащищённом формате S-57. Впоследствии ЭНК кодируются в формат S-63 для передачи в защищённом виде. Все ЭНК имеют определенную географию и могут предоставляться поставщиком на различные сроки действия (3, 6, 9, 12 месяцев).

Векторный формат сменил растровые навигационные карты – обычные бумажные карты, переведенные в электронный формат и совмещенные с координатной сеткой. На них не изменяется масштаб, отсутствует дополнительная информация об объектах, нет возможности автоматизировать подачу сигнала тревоги. Использование растровых карт пришлось на переходный период от бумажного формата к векторному (80-е годы прошлого века), хотя они применяются и сейчас.

Стандарт Международной гидрографической организации (IHO) S-57, действующий с начала 1990-х годов, поддерживает информацию всех форматов, однако сегодня требует обновления. На его смену должен прийти стандарт ЭНК S-100 (работа над ним ведется уже более 10 лет), который значительно расширит возможности для судовладельцев. Например, благодаря 3D-инструментам, позволит отслеживать приливы и отливы для определения текущей глубины, а также рельеф подводной части (батиметрия). Все это позитивно скажется на безопасности плавания.
 

Как работать с ЭНК

Для навигации по морским путям с использованием электронных карт необходима электронно-картографическая навигационно-информационная система ЭКНИС (ECDIS). Она представляет собой компьютер на базе навигационного программного обеспечения, поддерживающего загрузку ЭНК. Если на борту установлены основная и дублирующая ЭКНИС, то капитан может полностью отказаться от использования бумажных карт.
 
На рынке представлено небольшое количество производителей подобных систем, которые имеют одобрение Российского морского регистра судоходства (РМРС), а также соответствуют определенному набору международных требований.
 
Для отображения ЭНК на внутренних водных путях (ВВП РФ) используется система отображения электронных навигационных карт и информации (СОЭНКИ), требования к которой определены Российским речным регистром (РРР), либо электронно-картографическая система (ЭКС), представляющая собой упрощенную версию СОЭНКИ с меньшим размером дисплея.
 
Основное назначение навигационных систем на базе ЭНК – обеспечение безопасного судовождения за счет предоставления пространственных данных в условиях реального времени. Системы способны отображать не только статическую информацию, заложенную в навигационной карте, но и совмещать ее с динамическими данными от ГНСС приёмника, системы АИС, радара, эхолота, метеостанции и др. На основании собранных от внешних датчиков данных система с легкостью проложит безопасный маршрут следования судна и будет контролировать движение судна до прибытия в пункт назначения.
 
Навигационные системы обеспечивают безопасность судоходства также за счёт наличия предупреждающих сигналов и тревог, которые позволяют заблаговременно реагировать на возникающие ситуации и оперативно принимать решения по их предотвращению.
 

Какую выбрать ЭНК

На рынке доступны коммерческие и официальные ЭНК. Производителями коммерческих карт являются частные организации, официальных карт – государственные учреждения, в частности, Росморречфлот или Управление навигации и океанографии Минобороны России.
 
Считается, что официальные ЭНК более точные, поэтому предпочтение чаще отдается им. Такие выводы во многом основаны на появлении на рынке недоброкачественной  коммерческой картографической продукции (неправильно указаны координаты, маяки стоят в нескольких милях от штатных мест). Однако не стоит думать, что все коммерческие ЭНК плохие. Существуют компании, работающие на рынке долгое время и заботящиеся о своей репутации, выпуская качественную продукцию.
 
Проблема на сегодняшний день заключается в том, что официальные ЭНК выпускаются не для всех водных маршрутов. Например, в 2000-х годах покрытие официальными морскими картами не достигло и 20%. До сих пор сильны позиции у производителей коммерческих карт на внутренних водных путях. Их продукция составляет реальную конкуренцию официальным ЭНК. В подтверждение этому можно привести такой факт: только в текущем году компания "НавМарин" выпустила первый на российском рынке навигационный комплекс NavComVoyager для речного флота, работающий с официальными ЭНК. Ранее в большинстве случаев использовались только коммерческие электронные карты.
 
Выбор ЭНК, в первую очередь, зависит от маршрута навигации.  Также необходимо учитывать, какой формат карт обеспечивает наиболее полное покрытие, и какие из них корректируются наиболее часто. Лучше всего отдавать предпочтение ЭНК, имеющим широкую сеть дилеров. Это позволит избежать трудностей при их приобретении и обслуживании. Немаловажный момент - имеется ли у изготовителя лицензия на исходный картографический материал.
 
Текст: пресс-служба компании "НавМарин"
Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально