Судостроение

На каждое электросудно для Москвы-реки потребуется 3 тонны алюминия

На каждое электросудно для Москвы-реки потребуется 3 тонны алюминия
Для строительства одного электрического речного трамвая Ecobus для перевозки пассажиров по Москве-реке потребуется 3 тонны алюминия. Об этом Sudostroenie.info сообщили 13 января в пресс-службе ассоциации "Объединение производителей, поставщиков и потребителей алюминия" (Алюминиевая ассоциация).

Из алюминия будет изготавливаться судовая надстройка. Для этого применяются прочные и устойчивые к коррозии алюминиевые сплавы на основе систем легирования алюминий-магний и алюминий-кремний-магний. Речь идет об алюминиевых сплавах 5083 и 1407 и перспективном алюминий-скандиевом сплаве 1581, созданном в Институте легких материалов и технологий (ИЛМиТ), отмечают в Алюминиевой ассоциации.

Напомним, в декабре 2021 года "Машпромлизинг" (входит в ОСК) заключил договоры лизинга на 14 пассажирских электросудов Ecobus для компании "Пассажирский порт" (входит в группу "Водоходъ"), которая ранее была выбрана столичными властями в качестве оператора речных пассажирских электросудов.

Судостроителем выступает ООО "Эмпериум". Строительство судов будет вестись при поддержке Минпромторга России в рамках программы лизинга морских и речных гражданских судов ОСК.

Электросуда будут эксплуатироваться на Москве-реке в качестве маршрутного транспорта. Завершение строительства и ввод в эксплуатацию всей серии судов осуществится в период 2022-2023 годов. Первые пять судов планируются к сдаче в мае 2022 года.

Электрическое пассажирское судно для Москвы-реки – справка
 
Длина – 21,8 м
Ширина – 6,2 м
Осадка по КВЛ – 1,49 м
Материал корпуса – сталь
Материал надстройки – алюминий, либо отдельные композитные панели
Экипаж – 2 чел.
Пассажировместимость – не менее 50 чел.
Мощность двигателей – 2х134 кВт
Емкость батарей – не менее 470 кВт*час
Максимальная скорость – 12 узлов
Крейсерская скорость – 8 узлов

Фото: Алюминиевая ассоциация
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально