Судостроение

На КМЗ организовано серийное производство якорей

На КМЗ организовано серийное производство якорей
Производственный холдинг "Кингисеппский машиностроительный завод" (КМЗ) приступил к серийному производству якорей. Как сообщили Sudostroenie.info 12 января в пресс-службе компании, освоено изготовление нескольких моделей якорей: гриб, Брюса, Дэнфорта и плуг.

По словам руководителя производственного участка КМЗ Александра Майданова, часто якорь отлично держит катер на одном типе дна и почти бесполезен на другом. Поэтому многие владельцы яхт имеют на борту пару моделей для разных грунтов или постановки судна на два якоря.

"Ключевая задача любого якоря – надежно удерживать судно на месте, невзирая на течения, приливы, ветер и волну. Держащая сила зависит не только от веса, но и от формы", – добавил Александр Майданов.

Что касается отличий между якорями, то, как отмечают в КМЗ, модели Холла и Дэнфорта имеют подвижное веретено и зарывающиеся лапы. Для надежного срабатывания такие якоря отдаются с ходу и лучше всего показывают себя на плотных песчаных грунтах и не подходят для галечников. Чаще используются на лодках с жестким корпусом. Для яхт вместо якоря Холла предпочтительна тяжелая угловатая модель Дэнфорта.

Якоря КМЗ
 
Фото: КМЗ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Кингисеппский машиностроительный завод»

Актуально