Экономика

Модернизация позволит Балтийскому заводу увеличить вес сборочных секций с 75 до 600 тонн

Модернизация позволит Балтийскому заводу увеличить вес сборочных секций с 75 до 600 тонн
Модернизация Балтийского завода позволит значительно увеличить вес секций и блоков, из которых собирается судно. Об этом в интервью изданию "Ведомости" рассказал генеральный директор верфи Алексей Кадилов.

"Если мы сейчас собираем корабль из секций весом 75 тонн, то после модернизации сможем собирать суда из блоков весом 500-600 тонн", – сообщил гендиректор Балтийского завода.

По словам Алексея Кадилова, для этого потребуется построить цех изготовления блоков. Используемая в настоящее время технология сборки заказов на открытом стапеле связана большими потерями.

Помимо этого, согласно совместным планам Балтийского завода и ОСК, в рамках модернизации будет построен трубомедницкий цех для изготовления трубопроводов и судовых систем. Продукцией цеха сможет пользоваться не только Балтийский завод, но и другие судостроители Северо-Западного региона.

Напомним, о планах модернизации Балтийского завода стало известно в июне 2021 года. После реализации мероприятий по реконструкции и модернизации предприятие сможет выйти на высокосерийное строительство крупнотоннажных образцов техники: ледоколов, танкеров, судов универсального назначения, плавучих атомных энергоблоков, круизных лайнеров, а также военных крейсеров.

Фото: Балтийский завод
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Балтийский завод, АО»

Актуально