Судостроение
Сообщить о проблеме
КМЗ провёл ходовые испытания катера "Афалина"

Кингисеппский машиностроительный завод спустил на воду алюминиевый каютный катер "Афалина" в порту Дубровка (Ленинградская область). Об этом сообщает пресс-служба КМЗ.
Новинка предназначена для патрулирования и выполнения поисково-спасательных операций в прибрежных морских районах с удалением от берега до 5 миль Судно выполнено методом сварки из морского алюминия АМг5. Толщина днища составляет 5 мм, борта — 4 мм.
Главный конструктор проекта Александр Баллод рассказал о судне следующее: "По обоим бортам катера предусмотрены открытые участки палубы для удобного и безопасного прохода из носа в корму. Лобовые стёкла ходового мостика выполнены с отрицательным наклоном для снижения бликов от воды и солнца из триплекса, имеют обогрев и стеклоочистители. Силовая установка судна состоит из двух стационарных дизельных двигателей мощностью 220 л.с. каждый и водомётных движителей".
Фото: КМЗ
Другие новости компании «Кингисеппский машиностроительный завод (КМЗ)»
Самые читаемые
ОСК продолжит серийное строительство подводных лодок проекта "Лада"
16 Декабря 2025
День в истории: 55 лет назад АПЛ К-162 установила рекорд подводной скорости
18 Декабря 2025
Онежский судостроительно-судоремонтный завод приступил к постройке шаланд "Цемесская" и "Волна"
15 Декабря 2025
Третья подводная лодка проекта "Лада" передана флоту
16 Декабря 2025
НОВЫЕ КОМПАНИИ



