Экономика

Банк России выпустил памятные монеты в честь атомного ледокола "Урал"

Банк России выпустил памятные монеты в честь атомного ледокола 'Урал'
Банк России выпустил в обращение памятные монеты, посвященные универсальному атомному ледоколу "Урал". Серебряная монета номиналом 3 рубля и золотая монета номиналом 200 рублей выпущены в рамках серии "Атомный ледокольный флот России", сообщили 10 декабря в пресс-службе Банка России.

На лицевой стороне монет расположено изображение герба Российской Федерации. На оборотной – рельефные изображения атомного ледокола "Урал", ледяных глыб и звезд на фоне выполненного в цвете изображения северного сияния.

В сообщении кредитной организации также отмечается, что выпущенные монеты являются законным средством наличного платежа на территории РФ и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.

Напомним, "Урал" является вторым серийным (третьим по счету) универсальным атомным ледоколом проекта 22220 (разработчик – ЦКБ "Айсберг"). Строительства судна ведется на Балтийском заводе по заказу ФГУП "Атомфлот". Атомоход был заложен в июле 2016 года. Спуск на воду состоялся в мае 2019 года. Передача судна заказчику запланирована на вторую половину 2022 года.

Рисунок: пресс-служба Банка России
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально