Судостроение

В Регистре прокомментировали результаты кренования траулера "Капитан Вдовиченко"

В Регистре прокомментировали результаты кренования траулера 'Капитан Вдовиченко'
Инженер-инспектор Российского морского регистра судоходства (РС) Кирилл Сапожников прокомментировал результаты кренования головного большого морозильного траулера проекта СТ-192 "Капитан Вдовиченко", строящегося на Адмиралтейских верфях по заказу "Русской рыбопромышленной компании" (РРПК).

"В настоящий момент полученные данные находятся у представителей проектанта в обработке, по результатам которой будет составлен протокол кренования и передан на рассмотрение в Регистр, – цитирует Кирилла Сапожникова пресс-служба РРПК в сообщении, поступившем в редакцию Sudostroenie.info. – По предварительным оценкам можно сказать, что фактические характеристики остойчивости близки к проектным".
 
В свою очередь заместитель руководителя группы наблюдения РРПК Владислав Рощин отметил, что по результатам опыта кренования будут проведены расчеты, которые должны подтвердить соответствие полученных данных проектным значениям, что необходимо для безопасной эксплуатации судна в море. "Это последний рубеж перед финальным этапом – ходовыми испытаниями нашего супертраулера", – добавил Владислав Рощин.
 
Напомним, о проведении кренования траулера "Капитан Вдовиченко" на Адмиралтейских верфях стало известно 6 декабря. Во время процедуры производились замеры осадки судна и углов наклона при крене, созданном перемещением груза по бортам траулера. Это позволяет оценить основные морские характеристики судна, его остойчивость.

Напомним, в рамках государственного механизма инвестиционных квот по заказу РРПК на Адмиралтейских верфях строится серия из десяти траулеров проекта СТ-192. Еще один траулер, "Владимир Лиманов", построен за рамками программы инвестквот на верфи Tersan (Турция) по проекту ST-192 и уже введен в эксплуатацию.
 
Большой морозильный рыболовный траулер проекта СТ-192 – справка
 
Вместимость грузовых трюмов – 5500 куб. м
Длина – 108 м
Ширина – 21 м
Автономность по запасам топлива – 45 суток
Экипаж (включая персонал рыбоперерабатывающего комплекса) – 139 человек
Скорость полного хода – 15 узлов
 
Фото: Адмиралтейские верфи
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Русская рыбопромышленная компания (РРПК)»

Актуально