События

Подведены итоги XI форума "Арктика: настоящее и будущее"

Подведены итоги XI форума 'Арктика: настоящее и будущее'
4 декабря в Санкт-Петербурге завершилась деловая программа XI Международного форума "Арктика: настоящее и будущее" – одного из центральных ежегодных мероприятий по арктической повестке в России. Как рассказали Sudostroenie.info в оргкомитете мероприятия, программа включала 2 пленарных заседания, 52 дискуссионные площадки, посвященные целям и основным направлениям государственной и социальной политики РФ в Арктике, экономике, инфраструктуре, науке и технологиям, экологии, международному сотрудничеству, обеспечению комплексной безопасности арктического региона и развитию креативных индустрий. 
 
Помимо этого, в рамках прошедшего форума были подведены итоги председательства России в Арктическом совете за 2021 год. В общей сложности на сессиях выступили более 400 спикеров. За время проведения мероприятия в очном и заочном формате его посетили более 2,5 тыс. делегатов из 40 регионов России.
 
Форум открыл президент Ассоциации полярников, специальный представитель Президента России по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров: "Посмотрите, сколько людей пришло сегодня работать на площадках Форума! Такое внимание говорит о большом общественном интересе в России и за рубежом к арктической повестке".

Форум "Арктика: настоящее и будущее"
 
Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков представил первые результаты работы, направленные на социально-экономическое развитие Арктической зоны: "С 2020 года в Арктике реализовываются 338 проектов общей стоимостью 1,1 трлн рублей инвестиций и 94 млрд рублей государственной поддержки, что позволяет создать 28 тысяч рабочих мест".
 
В свою очередь заместитель генерального директора – директор дирекции Северного морского пути госкорпорации "Росатом" Вячеслав Рукша отметил, что без дополнительного строительства шестого и седьмого ледоколов проекта 22220 невозможно обеспечить круглогодичную навигацию по Северному морскому пути: "С пятью ледоколами 22220 можно увеличить навигацию с 8 месяцев до 9. Но без дополнительных двух ледоколов круглогодичной навигации, безопасной и бесперебойной, не достичь", – подчеркнул Вячеслав Рукша.
 
Состоялись отдельные мероприятия, посвященные 25-летию Арктического совета, в которых приняли участие представители дипломатических миссий 15 иностранных государств. Спикеры отметили особую роль Арктического совета в организации эффективного международного диалога и плодотворного сотрудничества на благо Арктики.
 
В рамках Форума был подписан ряд соглашений. В частности, министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и губернатор Архангельской области Александр Цыбульский подписали соглашение о создании и развитии Федерального центра арктической медицины в Архангельске. "Норникель" и Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики заключили соглашение о взаимодействии при реализации инвестпроектов на территории Красноярского края, Забайкальского края и Мурманской области.

Форум "Арктика: настоящее и будущее"
 
На экспозиционной площадке XI Международного форума "Арктика: настоящее и будущее" была развернута масштабная выставка решений для современной Арктики: товары и услуги для инфраструктурного развития и строительства, транспортного обеспечения, судостроения, финансового сектора, цифровых технологий, оборудования, для разработки и эксплуатации месторождений, связи, научных исследований, подготовки кадров и здравоохранения.
 
Итогом работы Форума станет резолюция, в которой будут отражены инициативы участников и будет направлена в профильные органы власти для совершенствования законодательства и государственного регулирования в сфере устойчивого развития Арктики.
 
Форум проходил при поддержке и участии обеих палат Федерального собрания и правительства. Организатором выступает МОО "Ассоциация полярников".
 
Фото: оргкомитет форума "Арктика: настоящее и будущее"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально