Судостроение

Компания "Аскон" помогла разработать ПО для первого российского комплекса флота гидроразрыва пласта

6 Декабря 2021 АО "Аскон"
Компания 'Аскон' помогла разработать ПО для первого российского комплекса флота гидроразрыва пласта
На площадке АО "ФНПЦ "Титан-Баррикады" состоялась приемка первого отечественного мобильного комплекса флота гидроразрыва пласта, предназначенного для добычи трудноизвлекаемых запасов нефти. Об этом сообщила пресс-служба АСКОН.
 
12 высокотехнологичных агрегатов созданы корпорацией "МИТ" при участии нескольких десятков российских предприятий за 10 месяцев в рамках программы импортозамещения и диверсификации ОПК. Коллектив АО "ФНПЦ "Титан-Баррикады" разработал шесть и изготовил пять агрегатов флота.
 

При их проектировании и подготовке производства использовались отечественные цифровые CAD/CAE/PDM решения компаний АСКОН, ТЕСИС, НТЦ "АПМ". Конструкторская документация на агрегаты разработана в системе КОМПАС-3D, расчеты выполнены в программном комплексе вычислительной гидрогазодинамики FlowVision и системе прочностных расчетов АРМ FEM. Согласование, проведение изменений конструкторской и технологической документации, сдача в архив проводилась и проводится в системе управления инженерными данными ЛОЦМАН:PLM. 
 
 
Начальник сектора информационных технологий ФНПЦ "Титан-Баррикады" Андрей Фролов прокомментировал вышеизложенную информацию следующим образом: "Работа всех инженерных служб в едином пространстве ЛОЦМАН:PLM, сквозное использование инженерных данных, электронное согласование помогли изготовить опытный образец в кратчайшие сроки".
 
На 2023 год намечены работы на реальных объектах. В соответствии с заключенными соглашениями, планируется использование отечественного флота ГРП в ПАО "Газпром" и ПАО "Газпром нефть".
 
Фото и иллюстрации: Аскон
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «АО "Аскон"»

Актуально