Судостроение

Корабль ПМО "Пётр Ильичёв" вышел на заводские ходовые испытания

Корабль ПМО 'Пётр Ильичёв' вышел на заводские ходовые испытания
Корабль противоминной обороны (ПМО) "Пётр Ильичёв" выполняет программу заводских ходовых испытаний (ЗХИ) в акватории Финского залива. Об этом Sudostroenie.info сообщили 1 декабря в пресс-службе Средне-Невского судостроительного завода (СНСЗ, входит в ОСК).

По данным верфи, программа испытаний рассчитана на полтора месяца. За этот срок корабелы и экипаж тральщика проверят работу основных систем и механизмов корабля в реальных условиях морского перехода. Завершив программу ЗХИ, сдаточная команда и экипаж тральщика приступят к государственным испытаниям.

"Пётр Ильичёв" является шестым кораблем ПМО проекта 12700 (шифр "Александрит"), построенным на СНСЗ для ВМФ РФ. Закладка корабля с корпусом из композитных материалов состоялась в июле 2018 года, спуск на воду – в апреле 2021 года.

Корабли проекта 12700 относятся к новому поколению минно-тральных сил и предназначены для борьбы с морскими минами, которые тральщики могут обнаруживать как в воде морских акваторий, так и в морском грунте, не входя в опасную зону. Для борьбы с минами корабли могут применять различные виды тралов, а также телеуправляемые и автономные необитаемые подводные аппараты.

Корабль противоминной обороны проекта 12700 – справка
 
Разработчик проекта – ЦМКБ "Алмаз"
 
Водоизмещение – около 890 тонн;
Длина – около 62 м;
Ширина – около 10 м;
Полная скорость хода - около 16 узлов;
Экипаж - 44 чел.
 
Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Средне-Невский судостроительный завод, ОАО (СНСЗ)»

Актуально