События

На ледоколе "Красин" открылась выставка о Земле Франца Иосифа

На ледоколе 'Красин' открылась выставка о Земле Франца Иосифа
1 декабря на борту ледокола-музея "Красин" начала работу выставка "Арктика. Земля Франца Иосифа". На ней будут представлены фотографии, сделанные Марией Гаврило, Михаилом Ивановым и Сергеем Кирюшкиным на Земле Франца Иосифа в 2005-2012 годах, рассказали Sudostroenie.info в пресс-службе музея.

Экспозиция, посвященная Земле Франца Иосифа, описывает уникальный архипелаг в Северном Ледовитом океане, расположенный между 80 и 82 градусом северной широты, в 800 км от Северного полюса. В конце XIX - начале XX веков, после открытия архипелага в 1873 году, на нем побывало более 150 поисковых и промысловых экспедиций: это были голландцы, шотландцы, англичане, норвежцы, американцы, итальянцы, немцы, русские. Земля считалась ничьей. В настоящее время Земля Франца Иосифа и прилегающие к ней акватории принадлежат России и входят в состав национального парка "Русская Арктика".

Выставка "Арктика. Земля Франца Иосифа" продолжит свою работу до 15 февраля 2022 года. Посещение выставки предусмотрено в рамках обзорной экскурсии.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально