Судостроение

ПСЗ "Янтарь" сформировал второй блок БМРТ "Виктор Гаврилов"

ПСЗ 'Янтарь' сформировал второй блок БМРТ 'Виктор Гаврилов'
ПСЗ "Янтарь" сформировал второй блок большого морозильного рыболовного траулера "Виктор Гаврилов". Об этом сообщает официальный Instagram предприятия.

Ответственный строитель заказа Денис Твердохлеб сообщил следующую информацию: "В четверг, 25 ноября, после проведения процедур по выравниванию корпуса, успешно проведена передвижка второго блока из эллинга на открытый стапель для выполнения работ по стыковке 2-го и 3-го блоков судна. С 27 ноября начаты работы по закладке днищевых секций для формирования первого блока траулера. Завершить формирование первого блока планируется в 3 квартале будущего года".
 
В настоящее время общая готовность заказа составляет около 14 процентов. Строительство ведется по заказу Рыболовецкого колхоза имени В.И. Ленина (г. Петропавловск-Камчатский). Судно названо в честь Виктора Родионовича Гаврилова (1949 – 2010), являвшегося ветераном рыбодобывающего предприятия и почётным работником рыбного хозяйства РФ. 
 
Сам контракт на постройку БМРТ был подписан в 2018 году. Это самое крупное из подобных судов, строящихся в настоящее время на российских верфях. Сдача судна заказчику планируется в 2024 году. 


Большой морозильный рыболовный траулер проекта 5670WSD — справка
 
Разработчик проекта — ООО "Вяртсиля Восток"
 
На борту судна будут располагаться орудия лова, рыбоперерабатывающая фабрика и морозильные трюмы для хранения готовой продукции. 
 
Длина — 121 м
Ширина — 21 м
Водоизмещение — около 5 тыс. т.
 
Фото: ПСЗ "Янтарь"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" (ПСЗ "Янтарь"), АО»

Актуально