Экономика

Правительство утвердило Транспортную стратегию до 2030 года

Правительство утвердило Транспортную стратегию до 2030 года
Правительство утвердило Транспортную стратегию Российской Федерации до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года. Решение было принято на заседании кабмина, прошедшем 26 ноября, сообщает Росморречфлот.

Ранее, 19 октября, разработанный Минтрансом документ, был утвержден на заседании президиума Государственного совета под председательством президента России Владимира Путина.

Премьер-министр Михаил Мишустин отметил важность обеспечения высокой связанности и транспортной доступности всей территории страны, в том числе Арктической зоны и Дальнего Востока. В частности, планируется перейти к более активному использованию внутренних водных путей.

По словам министра транспорта Виталия Савельева, в Стратегии учтены важнейшие мировые тренды, включая декарбонизацию и "зелёный" транспорт, а также переход на новые источники энергии. Впервые выделен блок по цифровой трансформации в качестве важнейшего инструмента достижения целей. Предполагается, что цифровизация позволит достичь снижения издержек и роста производительности труда минимум в два раза.

В соответствии с поручением президента следующим шагом станет разработка плана реализации Стратегии и Генеральной схемы развития Единой опорной транспортной сети. При этом Стратегия будет актуализироваться на регулярной основе, добавил Виталий Савельев.

Фото: пресс-служба правительства РФ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Правительство Российской Федерации»

Актуально