Судостроение

РС разработал требования к композитным валам

РС разработал требования к композитным валам
Российский морской регистр судоходства (РС) разработал требования к валам из полимерно-композиционных материалов (ПКМ). Соответствующий циркуляр, размещенный в открытом доступе на официальном сайте РС, вступает в силу с 1 января 2022 года, сообщили Sudostroenie.info 23 ноября в пресс-службе классификационного общества.

Как отмечают в Регистре, несмотря на увеличенный по сравнению со стальными валами диаметр и более высокую стоимость, производство валов из ПКМ имеет хорошие перспективы и востребовано на рынке. Преимуществами валов из ПКМ являются более высокие характеристики удельной жесткости, удельной прочности. В то же время стальные конструкции из-за значительного веса (на 25 – 80 % выше, чем у валов из ПКМ) и возможности возникновения низкочастотного поперечного резонанса, выполняются укороченными и соединяются между собой муфтами. Это делается для исключения колебаний вала в диапазоне максимальных оборотов двигателя и последующего разрушения.

В настоящее время композитные материалы все активнее используются в судостроительном производстве. ПКМ допускаются при изготовлении конструкций, деталей оборудования судов и морских сооружений. Стремясь оперативно реагировать на современные запросы отрасли, РС разрабатывает и внедряет новые требования.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Российский морской регистр судоходства, ФАУ»

Актуально