Судостроение

На заводе "Красное Сормово" начал строительство четвертого сухогруза новой серии

На заводе 'Красное Сормово' начал строительство четвертого сухогруза новой серии
На заводе "Красное Сормово" (входит в ОСК) состоялась закладка четвертого судна в новой серии сухогрузов проекта RSD59 из 11 единиц. Об этом Sudostroenie.info сообщили в пресс-службе верфи 15 ноября.

Серия строится по заказу "Государственной транспортной лизинговой компании" (ГТЛК). Секции судна будут изготавливаться на поточной линии и с использованием уникального комплекса роботизированной сварки. Это сократит сроки работы над каждой секцией до 6 дней.

Как отметил генеральный директор предприятия Михаил Першин, в течение следующего полугодия планируется завершить все основные этапы строительства четвертого судна серии: изготовление секций, сборку корпуса, установку оборудования, ходовые и швартовные испытания.

Во время связанных с распространением коронавируса ограничений предприятие продолжает работу в плановом режиме, добавил Михаил Першин.

Благодаря реализации программы повышения производительности труда заводу "Красное Сормово" удалось сократить сроки строительства сухогруза проекта RSD59 с 9 до 6 месяцев с момента резки металла до передачи судна заказчику. На сегодня это рекордный показатель среди судостроительных предприятий России, отмечают на предприятии.

Напомним, контракт на строительство 11 сухогрузов проекта RSD59 был заключен между заводом "Красное Сормово" и компанией "ГТЛК-Финанс" в июне 2021 года по результатам тендера. Согласно условиям контракта, все суда должны быть сданы в течение 2022 года.
 
Суда проекта RSD59 предназначены для перевозки генеральных и навалочных грузов, пакетированных пиломатериалов, круглого леса, металлолома, металла в связках и рулонах, крупногабаритных, длинномерных и тяжеловесных грузов, угля, опасных грузов и грузов категории "В".
 
Сухогрузное судно проекта RSD59 – справка
 
Разработчик проекта – "Морское Инженерное Бюро"
Длина – 141 м
Ширина – 16,98 м
Высота борта – 6 м
Осадка в море – 4,7 м
Осадка в реке – 3,6 м
Дедвейт в море – 8144 т
Дедвейт в реке – 5320 т
 
Фото: Завод "Красное Сормово"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «"Завод "Красное Сормово", ПАО»

Актуально