События

На ПСЗ "Янтарь" состоялся спуск на воду фрегата Tushil

На ПСЗ 'Янтарь' состоялся спуск на воду фрегата Tushil
На Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" (входит в состав "Объединённой судостроительной корпорации", ОСК) состоялась торжественная церемония имянаречения и спуска на воду фрегата Tushil. Об этом Sudostroenie.info сообщили 8 ноября в пресс-службе верфи.

Tushil является первым из двух кораблей проекта 11356, строящихся на ПСЗ "Янтарь" по заказу Республики Индия. Фрегат был заложен в 2013 году под названием "Адмирал Бутаков" по заказу Минобороны РФ, но впоследствии его строительство было приостановлено. В 2016 году Россия и Индия заключили межправительственное соглашение о достройке двух кораблей этого проекта для индийских ВМС.

В мероприятии приняли участие посол Индии в России Венкатеш Варма с супругой, представители "Рособоронэкспорта" и ОСК. Индийский дипломат подчеркнул в своей приветственной речи, что эти корабли являются свидетельством многолетней дружбы, а также результатом длительного военного сотрудничества и отражают стратегические отношения между двумя странами.

В свою очередь гендиректор ПСЗ "Янтарь" Илья Самарин отметил, завод обладает большим опытом сотрудничества с зарубежными заказчиками, и Республика Индия занимает среди них особое место: "Мы высоко ценим доверие индийского заказчика, который принял решение продолжить строительство фрегатов проекта 11356 на "Янтаре". Этот заказ является для завода одним из важнейших, и мы выполняем его со всей надлежащей ответственностью".

Примечательно, что спуск на воду фрегата Tushil благословили две крестные матери. С индийской стороны госпожа Датла Видья Варма провела обряд имянаречения корабля и разбила о его форштевень кокосовый орех. По российской традиции бутылку шампанского о борт фрегата разбила ведущий инженер-технолог завода "Янтарь" Наталья Паламарчук.

Церемония спуска на воду фрегата Tushil

Фото: ПСЗ "Янтарь"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" (ПСЗ "Янтарь"), АО»

Актуально