Судоходство

НЭС "Академик Фёдоров" вышло в 67-ю антарктическую экспедицию

НЭС 'Академик Фёдоров' вышло в 67-ю антарктическую экспедицию
Научно-экспедиционное судно (НЭС) "Академик Фёдоров" вышло 1 ноября из порта Санкт-Петербург в Антарктику. На борту судна находятся участники 67-й Российской антарктической экспедиции (РАЭ). Об этом говорится в сообщении ФГБУ "Арктический и антарктический научно-исследовательский институт" (ААНИИ).

В рамках экспедиции ученые продолжат выполнять комплексный мониторинг природной среды Антарктики на российских полярных станциях и сезонных полевых базах. Научная программа включает исследования в приземной, свободной и верхней атмосфере, криосфере, биосфере, магнитосфере, ионосфере, озоносфере, гидросфере и литосфере южной полярной области.

Во время рейса будут выполняться попутные океанологические и метеорологические измерения с бортов задействованных в экспедиции судов – НЭС "Академик Фёдоров", НЭС "Академик Трёшников" Росгидромета и НИС "Академик Мстислав Келдыш" Российской академии наук.

Как сообщил директор ААНИИ Александр Макаров, помимо научной программы и логистических задач, в рамках 67-й РАЭ запланирована подготовка к строительству нового зимовочного комплекса станции Восток, который сейчас перевозится в Антарктиду на нескольких судах, ремонтно-восстановительные работы на станции Мирный и подготовительные работы на сезонной базе Русская.

Возвращение судна в Петербург запланировано к началу июня 2022 года.

Фото: ААНИИ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ГНЦ Арктический и антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ), ФГБУ»

Актуально