Судоходство

Экипаж БПК "Вице-адмирал Кулаков" предотвратил захват гражданского судна

Экипаж БПК 'Вице-адмирал Кулаков' предотвратил захват гражданского судна
Экипаж большого противолодочного корабля (БПК) "Вице-адмирал Кулаков" предотвратил захват пиратами гражданского судна в Гвинейском заливе Атлантического океана. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны России 26 октября.

По данным военного ведомства, накануне около 13 часов экипаж БПК получил сигнал бедствия от контейнеровоза "Люция", идущего под флагом Панамы из Республики Того в Республику Камерун. Сообщалось о попытке захвата судна неизвестными вооруженными людьми на быстроходной лодке. После подачи сигнала бедствия, согласно инструкции, экипаж "Люции" укрылся в машинном отделении.

С БПК "Вице-адмирал Кулаков" был поднят вертолёт Ка-27ПС с подразделением морской пехоты, который направился в район происшествия. При подлете военного вертолета пираты покинули судно, сели в быстроходную лодку и на полной скорости ушли в сторону берега. Российская группа антитеррора высадилась на борт контейнеровоза, освободила экипаж и досмотрела судно.

В рамках обеспечения безопасности гражданского мореплавания отряд кораблей и судов Северного флота в составе БПК "Вице-адмирал Кулаков", среднего морского танкера "Академик Пашин" и спасательного буксирного судна "Алтай" действуют в Гвинейском заливе Атлантического океана в течение трех недель.

Фото: Минобороны России
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально