Судостроение

ООО "Верфь братьев Нобель" заложило второе среднетоннажное рыболовное судно проекта Т40В

ООО 'Верфь братьев Нобель' заложило второе среднетоннажное рыболовное судно проекта Т40В
ООО "Верфь братьев Нобель" заложило второе среднетоннажное рыболовное судно проекта Т40В по заказу камчатской рыбоперерабатывающей компании "РПЗ "Сокра". Об этом сообщает пресс-служба правительства Ярославской области.

Первое судно в рамках проекта Т40В было заложено в мае 2021 года. В обозримом будущем в планах верфи значится строительство не менее двух судов данного проекта.

Также и. о. зам. председателя правительства региона Максим Авдеев отметил, что предприятие продолжает оставаться одним из флагманов судостроительного кластера Ярославской области, объем отгруженной продукции которого по итогам 2020 года составил порядка 14,6 млрд рублей.
 

 
Среднетоннажное рыболовное судно проекта Т40В — справка 

Разработчик проекта — КБ "Си Тех"
 
Промысловое судно с конструктивным дифферентом на корму, морское, однопалубное, с наклонным форштевнем и транцевой кормой с траловым слипом, с избыточным надводным бортом, с баком и надстройкой над баком, носовым расположением  навигационно-промысловой рубки, кормовым расположением машинного отделения, с дизельной главной энергетической установкой, одновинтовое, с винтом регулируемого шага в неповоротной  насадке, корпусом и надстройкой из судостроительной стали, рубкой и мачтой из алюминиевого сплава. 
 
Длина — 44,15 м
Ширина — 12 м
Высота — 5,15 м
Водоизмещение — 850,5 т (при осадке порожнем)
Дедвейд — 650,1 т
Осадка — 2,7 (порожнем) ; 4,1 м (по ЛГВЛ)
Класс РМРС — КМ ⍟ Ice3 Aut3 Fishing vessel
Скорость — 12 уз
Дальность хода — 5800 миль
Экипаж — 15 чел.
 
Фото: правительство Ярославской области
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Верфь братьев Нобель, ООО»

Актуально