Экономика

Владимир Путин обратил внимание на состояние портовой инфраструктуры на СМП

Владимир Путин обратил внимание на состояние портовой инфраструктуры на СМП
Президент России Владимир Путин поднял вопрос состояния портовой инфраструктуры Северного морского пути (СМП). В ходе прошедшего 19 октября заседания Госсовета, на котором рассматривалась транспортная стратегия РФ до 2030 года, глава государства напомнил участникам о состоянии портов Нарьян-Мар и Диксон.

"В некоторые порты на Северном морском пути, например Нарьян-Мар или порт Диксон, вообще лет 30 денег никто не вкладывал. Лет 30, а то и больше. В справке написано: более 45 лет. Как же так? Мы говорим об обустройстве Северного морского пути. Я понимаю, и МЧС мы денежки подбрасываем, чтобы они там обеспечили безопасность. А перегружать-то кто будет? Кто будет работать?", – цитирует пресс-служба Кремля главу государства.

Владимир Путин также отметил, что морской порт Диксон имеет акваторию, территорию объекта, инфраструктуру, которые не пригодны к эксплуатации. "Социально значимые грузы выгружаются на необорудованный берег, а рядышком, в том числе с известной долей финансирования нашего, строится нефтяной терминал. Надо, конечно, это делать, безусловно. Но почему социально значимые грузы на необорудованный берег просто так разгружаются?", – подчеркнул президент России.

В ходе совещания глава государства также обратил внимание на рейдовую перевалку грузов.

Как следует из стенограммы заседания, по итогам встречи будут даны поручения правоохранительным органам провести проверку соблюдения действующих законов.

Фото: kremlin.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Правительство Российской Федерации»

Актуально