Экономика

Для ЦНИИ КМ "Прометей" в Петербурге будет построен газостат

Для ЦНИИ КМ 'Прометей' в Петербурге будет построен газостат
В 2021-2022 годах НИЦ "Курчатовский институт" – "ЦНИИ КМ "Прометей" планирует начать строительство газостата для изготовления металлических промышленных деталей весом до 100 тонн. Об этом сообщил в ходе общения с журналистами в рамках конференции "Материалы и технологии для Арктики" генеральный директор института Алексей Орыщенко, передает корреспондент Sudostroenie.info.
 
По словам Алексея Орыщенко, установка позволит сократить сроки изготовления промышленных деталей. Например, корпус реактора можно будет изготовить не за три года, а за шесть месяцев. Газостат будет расположен в Санкт-Петербурге.
 
Газостат представляет собой установку для производства в аргоновой среде изделий из порошковых сплавов. Температура в установке будет достигать 1 тыс. градусов, а давление – 1 тыс. атмосфер. При этом для некоторых изделий не потребуется последующая обработка, добавил руководитель "Прометея".

Напомним, II Международная конференция "Материалы и технологии для Арктики" проходит в Санкт-Петербурге с 20 по 21 октября.
 
Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Центральный научно-исследовательский институт конструкционных материалов "ПРОМЕТЕЙ" (ЦНИИ КМ “Прометей”), ФГУП»

Актуально