Судостроение

На "Мотовилихе" освоили выплавку хладостойкого вида судостроительной стали

6 Октября 2021 ГК "Ростех"
На 'Мотовилихе' освоили выплавку хладостойкого вида судостроительной стали
Гражданский дивизион "Мотовилихинских заводов" освоил выплавку хладостойкого вида судостроительной стали  марки АБ2-ПК. Об этом сообщает пресс-служба госкорпорации Ростех.

Основными потребителями материала являются петербургские верфи. Первая партия поковок объемом 120 т уже отправлена заказчику. Продукт предназначен для производства фрегатов и корветов, а также атомных ледоколов. Материал будет применяться для изготовления балок, опор, перекрытий и несущих элементов.

Генеральный директор ООО "РТ-Капитал" Семен Якубов поделился следующими мыслями о продукте: "Выплавка на мощностях "Мотовилихи" позволит снизить зависимость отечественного судостроения от импортных аналогов. Выход на этот рынок является частью программы по выводу предприятия из процедуры банкротства и созданию на его базе центра по выплавке инновационных сталей, востребованных ведущими отраслями экономики".

До конца 2021 года объем выплавки составит около 200 т, что позволит удовлетворить потребность внутреннего рынка на 25%. В дальнейшем цифру предполагается довести до 50%.

Фото: pixabay.com
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ГК "Ростех"»

Актуально