События

"Адмирал Горшков" успешно завершил испытания новейшей гиперзвуковой ракеты "Циркон"

'Адмирал Горшков' успешно завершил испытания новейшей гиперзвуковой ракеты 'Циркон'
Успешно завершены летно-конструкторские испытания новейшей гиперзвуковой ракеты "Циркон" с  фрегата "Адмирал флота Советского Союза Горшков" Северного флота. Об этом сообщает ТАСС.
 
В реутовском НПО машиностроения информацию не прокомментировали, однако, источник в военном ведомстве сообщил следующее: "ЛКИ "Циркона" с берегового стенда и головного фрегата проекта 22350 "Адмирал Горшков" успешно завершены. Выполнены более 10 пусков, крайний из них — в июле".
 
Также отметим, что в ходе прошедшего форума "Армия-2021" был подписан контракт на поставку данных гиперзвуковых ракет, которые планируется использовать для оснащения подводных лодок и надводных кораблей ВМФ: новинка способна развивать скорость около 9 Махов (более 10 тыс. км/ч) и поражать цели на расстоянии более 1 тыс. км.
 
Ранее сообщалось, что фрегат "Адмирал Горшков" успешно запустил ракету "Циркон" по наземной цели (скорость полета составила 7 Махов, дальность — свыше 350 км), а Владимир Путин сообщил, что боевые ракеты будут поставлены на боевое дежурство в ближайшее время.
 
Фото: Минобороны РФ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально