Судостроение

ЦКБ "Рубин" представило выполняемые гражданские проекты

ЦКБ 'Рубин' представило выполняемые гражданские проекты
В рамках проходящей в Петербурге выставки "Нева" ЦКБ "Рубин" представило результаты работы по проектированию морских сооружений гражданского назначения. Об этом Sudostroenie.info сообщили в пресс-службе бюро.

В рамках экспозиции "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК) "Рубин" представил модель подводного транспортно-монтажного сервисного комплекса катамаранного исполнения, а также модель АНПА-излучателя для сейсморазведки.

Для доставки нефтегазового оборудования в Арктике в любое время года "Рубин" пошел по пути создания специального подводного технического средства. Это подводная лодка гражданского назначения, с помощью которой можно доставить подводный буровой модуль или энергетический модуль. Для этой подлодки проработана также функция сейсморазведчика или обеспечения безопасности подводных сооружений (слежение за потенциальными нарушителями). Лодка способна погружаться на глубину до 400 м и имеет автономность – 90 суток.

Второй проект – автономный необитаемый подводный излучатель (АНПА) длиной 8,5 м, оснащенный источником сейсмического сигнала. Аппарат предназначен для сейсморазведки в труднодоступных районах морей с тяжелыми ледовыми и гидрометеорологическими условиями. Робот способен выполнять работы до 12 часов, а его рабочая глубина составляет 2 тыс. м.

Помимо этого, в рамках работ по гражданской тематике, ранее предприятие участвовало в нескольких шельфовых проектах: создании первой в мире ледостойкой платформы "Приразломная", морских ледостойких платформ проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2", спроектировало батопорты затвора комплекса защиты Санкт-Петербурга от наводнений. Конструкторское бюро выполнило ряд работ по технологиям, связанным с проектированием морских сооружений по производству сжиженного природного газа (СПГ).
 
Напомним, 16-я международная выставка-конференция по гражданскому судостроению, портовой деятельности и освоению шельфа "Нева 2021" проходит в Санкт-Петербурге с 21 по 24 сентября. Следите за ключевыми событиями мероприятия в тематической ленте Sudostroenie.info.

Фото: ЦКБ "Рубин"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Центральное конструкторское бюро морской техники "Рубин" (ЦКБ МТ "Рубин"), АО»

Актуально