Судоходство

РТКОММ предложил судовладельцам спутниковые решения для эффективного управления флотом

29 Сентября 2021 АО "РТКомм.РУ"
РТКОММ предложил судовладельцам спутниковые решения для эффективного управления флотом
В рамках выставки "Нева-2021" РТКОММ организовал в Санкт-Петербурге деловой завтрак на тему "Цифровизация как новый подход в управлении судами". 
 
В мероприятии приняли участие владельцы речных и морских судов, представители отраслевого экспертного сообщества, среди которых в качестве спикеров выступили генеральный директор "Volvo Penta Россия" Всеволод Гаврилов, который поделился сведениями о цифровых помощниках и искусственном интеллекте в процессе управления судами. Директор Департамента развития судостроения СПбГМТУ Феликс Шамрай, в свою очередь, поведал об освоении русской Арктики и перспективах цифровизации судоходства в этом регионе, а председатель наблюдательного совета АНО "Отраслевой центр Маринет" Александр Пинский подробно рассказал о современном состоянии автономного судовождения в России и его роли в повышении эффективности гражданского судоходства.
 
Крупнейшие судовладельцы, ставшие гостями мероприятия, вплотную ознакомились с темой цифрового будущего и перспективах автономного судовождения. Не секрет, что сейчас бизнес можно вести из любой точки земного шара, где есть интернет — получая показания с датчиков, можно контролировать весь комплекс механизмов и процессов: от состояния узлов судна до качества бункеровки. К тому же, местонахождение судна, остановки в пути, расчетная высота волны, скорость и направление ветра позволят принимать оперативные решения по корректировке курса. Кроме того, РТКОММ готов предложить контроль за неисправностью механизмов с недопущением поломки, организацию приватной защищенной сети с выходом в интернет по специальным правилам и настройкам сети.
 
 
Да, любой работодатель мечтает о том, чтобы появился сотрудник, способный трудиться в формате 24/7 без выходных и отпусков. Автономное судоходство в комбинации с высокоскоростными интернетом готово предложить такой вариант. Уменьшение числа моряков не должно пугать. Во-первых, сейчас данная профессия в дефиците, а невольное уменьшение сотрудников сохранит жизни, ведь 80 процентов смертельных аварий происходят по вине человека, плюс ко всему, моряк — это перманентно рискующий человек, а сохранение жизни должно быть в приоритете у каждой компании. К тому же, совсем уж отказаться от человека невозможно. Но риск, тем самым, сведётся к минимуму. Готовы ли судовладельцы довериться автоматизации?
 
Генеральный директор РТКОММ Сергей Ратиев оптимистично настроен на перспективы спутникового интернета и цифровизации судоходства: "Нет отрасли экономики в нашей стране, которую бы в последние 3-5 лет не коснулась цифровая трансформация и российские телекоммуникационные компании сделали для ее расширения достаточно много. Между тем, в морской отрасли как в России, так и в мире цифровая трансформация пока делает только первые шаги. Основой для нее являются каналы связи, без которых передача данных в принципе невозможна. На воде эта задача наиболее сложна, так как к судну невозможно подвести волоконно-оптический кабель. Поэтому на реке и море критически значима спутниковая связь, и на нашем сегодняшнем мероприятии мы подробно поговорили о ее применении не только для коммуникаций и цифровых развлечений на борту, но и о мониторинге состояния судна и груза, возможности удаленного управления, контроля бункеровки, вопросах безопасности". 
 
 
Плюс ко всему, не стоит забывать о простых вещах: судовладельцы хотят иметь постоянную связь с судном и снижать расходы на его обслуживание, страховщики желают знать всё о системах и механизмах, их исправностях и неисправностях, а грузовые компании — наблюдать в режиме реального времени за курсом и скоростью. Да даже владельцы рыболовного судна желают знать не только метеосводку, но и быть в курсе условий, в которых содержится улов.
 
Резюмируя, можно сказать, что мероприятие, организованное и проведённое РТКОММ позволило пообщаться лицом к лицу заказчикам услуг и их потенциальным разработчикам. Главный вывод — цифровые решения сегодня способны быть предоставлены на самом высоком уровне практически в любой точке Мирового океана для владельцев и капитанов современного флота. И отрадно, что Россия здесь не запрыгивает в последний вагон, а находится в авангарде.
 
Текст: Денис Чернорицкий
Фото: РТКОММ
Сообщить о проблеме

Актуально