За рубежом

Решения компании ABB помогли круизному судну Le Commandant Charcot достичь Северного полюса

Решения компании ABB помогли круизному судну Le Commandant Charcot достичь Северного полюса
Круизное судно Le Commandant Charcot первым среди судов своего типа достиг Северного полюса, где он завершил ходовые испытания в рамках подготовки ко встрече гостей на первый рейс в конце 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба ABB.
 
Le Commandant Charcot — первый круизный лайнер с возможностью, способный работать в режиме "двойного действия".  Это означает, что во льдах судно может идти кормой вперед для повышения безопасности и своевременного выполнения круизного маршрута.

Гибридное судно оснащено двигательной установкой Azipod® и интегрированной судовой системой хранения энергии мощностью почти 5 Мвт/ч, что позволяет отключать двигатели для бесшумного плавания и работы без вредных выбросов. Дополнительно имеются измерительные приборы, научные лаборатории и шахтные устройства для взятия образцов. Все оборудование соответствует требованиям академических исследований. 
 

Как уже можно заметить, здесь наблюдается комбинированное использование как в научных, так и в гражданских целях. Менеджер по работе с круизными судами ABB Marine & Ports Дик Бьёркквист сообщил: "Двигательная установка Azipod® стала предпочтительным решением для исследовательских круизных судов, работающих в хрупкой экосреде. Мы гордимся тем, что компания PONANT выбрала наши технологии, и с нетерпением ждем возможности увидеть в работе полярный лайнер Le Commandant Charcot ближайшее время".

Судно предлагает платформу для наблюдений, исследований и анализа ученым всего мира. Им открывается возможность изучения отдаленных районов и регулярный сбор данных в этих зонах, оно будет также доступно для использования научным сообществом, которое вносит свой вклад в мировое изучение и сохранение географических полюсов и океанов. 

Интересным решением выглядит и наличие системы регулирования мощности и энергопотребления, которая позволит лайнеру оптимизировать потребление энергии от трех источников — основного, СПГ и системы энергохранения, что снизит нагрузку на двигатель, расход топлива и количество вредных выбросов и увеличит экономию топлива до 5%. 

Фото: ABB
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Компания АББ (Компания ABB)»

Актуально