Судостроение

На СНСЗ состоялась закладка корабля ПМО "Афанасий Иванников"

На СНСЗ состоялась закладка корабля ПМО 'Афанасий Иванников'
9 сентября на Средне-Невском судостроительном заводе (СНСЗ) состоялась закладка очередного корабля противоминной обороны (ПМО). Как прошло знаменательное событие – в традиционном репортаже Sudostroenie.info.

Закладка корабля "Афанасий Иванников"
 
Минный тральщик, получивший наименование "Афанасий Иванников", стал девятым кораблем проекта 12700 "Александрит", строящимся на СНСЗ. Всего же законтрактованная серия на данный момент включает в себя двенадцать единиц. Впрочем, как было отмечено в ходе церемонии, в ближайшее время она может увеличиться.

Закладка корабля "Афанасий Иванников"
 
Торжественная церемония закладки прошла с участием главнокомандующего ВМФ России адмирала Николая Евменова, генерального директора СНСЗ Владимира Середохо, первого заместителя генерального директора АО "ОСК" Андрея Бузинова, председателя комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Кирилла Соловейчика, депутата Государственной Думы РФ Михаила Романова, главного инженера ЦМКБ "Алмаз" Константина Голубева.
 
Закладка корабля "Афанасий Иванников"
 
В мероприятии также приняли участие представители Законодательного собрания Санкт-Петербурга, администрации Колпинского района, работники и ветераны СНСЗ.
 
Закладка корабля "Афанасий Иванников"
 
Как отметил в ходе торжественного митинга Николай Евменов, новый тральщик "Афанасий Иванников" относится к уникальным кораблям со стеклопластиковым корпусом. "Надеюсь, что темп и высокое качество, с которым заводчане передают флоту боевые корабли, в серии 12700 будут сохраняться", – заявил Николай Евменов, добавив, что вскоре может пойти серия проекта 12701.
 
Главком ВМФ адмирал Николай Евменов
 
Владимир Середохо рассказал, что все корабли серии названы именами Героев Советского Союза. Со своей стороны завод намерен и дальше улучшать качество и отрабатывать технологии постройки новых кораблей, добавил генеральный директор СНСЗ.

Гендиректор СНСЗ Владимир Середохо
 
Кирилл Соловейчик напомнил, что сегодня большой праздник не только для завода, но и для всего города, поскольку в создании каждого корабля участвует большое количество промышленных предприятий.
 
Председатель комитета по промышленности Кирилл Соловейчик
 
После доклада старшего строителя о готовности корабля к закладке была произведена установка закладной доски. Участниками этой ответственной операции стали Николай Евменов, Андрей Бузинов, Константин Голубев и депутат Госдумы Михаил Романов.
 
Закладка корабля "Афанасий Иванников"

Затем под звуки оркестра закладная секция была установлена в матрицу, где уже началось формирование корпуса будущего тральщика методом вакуумной инфузии. По сравнению с металлическим, стеклопластиковый корпус тральщика обладает рядом преимуществ. Среди них – меньшая масса, более высокая прочность, устойчивость к коррозии и более длительный срок службы.
 
Закладка корабля "Афанасий Иванников"
 
Новый тральщик получил свое наименование в четь Героя Советского Союза, командовавшего в годы Великой Отечественной войны тральщиком "Т-115" 6-го дивизиона тральщиков бригады траления охраны водного района Печенгской военно-морской базы Северного флота, капитан-лейтенанта Афанасия Ивановича Иванникова.
 
Закладка корабля "Афанасий Иванников"
 
Корабль имеет следующие основные технические характеристики. Длина – 62 м, ширина – 10 м, водоизмещение – 890 тонн, полная скорость хода – 16 узлов, экипаж – 44 человека. Разработанный в ЦМКБ "Алмаз" проект 12700 относится к новому поколению минно-тральных сил. Новые корабли ПМО предназначены для борьбы с морскими минами, которые тральщики могут обнаруживать как в воде морских акваторий, так и в морском грунте, не входя в опасную зону. Для борьбы с минами корабли могут применять различные виды тралов, а также телеуправляемые и автономные необитаемые подводные аппараты.
 
Закладка корабля "Афанасий Иванников"
 
Испытать на практике перечисленное оборудование экипаж тральщика "Афанасий Иванников" сможет в 2024 году. Впрочем, как отметил Николай Евменов, вполне возможно, что корабль будет сдан и раньше обозначенного срока.
 
Текст, фото: Александр Полунин
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Средне-Невский судостроительный завод, ОАО (СНСЗ)»

Актуально