Экономика

Из Пусана в Корсаков: российский рыбный бизнес приглашают к переезду

Из Пусана в Корсаков: российский рыбный бизнес приглашают к переезду
Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко предложил перенести российский рыбный бизнес, работающий в настоящее время в южнокорейском порту Пусан, на территорию Сахалина в порт Корсаков. Некоторые подробности глава региона представил в ходе совещания по вопросам социально-экономического развития Дальневосточного федерального округа, прошедшего во Владивостоке 2 сентября.

По словам Валерия Лимаренко, модернизация Корсаковского порта даст новые рабочие места, дополнительные поступления в бюджет, развитие необходимой производственной базы. Для реализации проекта потребуется финансирование из средств федерального бюджета в объеме 15,7 млрд рублей. Реконструкцию гидротехнических сооружений Корсаковского порта предлагается включить в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры (КПМИ).

"Просим ускорить это и начать проектирование вышеуказанных объёмов уже на будущий год – с 2022 года, с тем чтобы инвесторы, которые занимаются переработкой рыбы, тоже планировали параллельно свои работы и строили параллельно заводы. Тогда в ближайшие четыре года мы сможем и порт обновить, и ввести новые мощности", – цитирует обращение Валерия Лимаренко к участникам совещания и президенту России Владимиру Путину пресс-служба Кремля.

"Давайте мы это учтём в проекте поручения, надо будет проработать всё, конечно, с ведомствами как следует. Но идея очень хорошая, мне очень нравится", – ответил глава государства.

В свою очередь министр транспорта РФ Виталий Савельев, отметил, что Минтранс поддерживает проект, в соответствии с законом несколько дней назад была внесена декларация по инвестированию. "Мы должны определить грузовую базу, мы должны посмотреть гидротехнические сооружения, которые нам необходимо построить. Поэтому в целом мы поддерживаем. Но вопрос требует более углублённого изучения для принятия окончательного решения, что мы и сделаем в рамках того поручения, которое мы сегодня получим", – заявил Виталий Савельев.

Отметим, ранее в ходе проходящего Восточного экономического форума (ВЭФ) было заключено соглашение о сотрудничестве по созданию в порту Корсаков логистического рыбного распределительного центра. Реализацией проекта займутся министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики, правительство Сахалинской области, компании "Гидрострой" и "Антей Управление Активами".

Читайте ключевые новости с ВЭФ-2021 в тематической ленте Sudostroenie.info.

Фото: Wikimedia | JukoFF (CC BY-SA 4.0)
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Правительство Российской Федерации»

Актуально