Экономика

На форуме "Технопром-2021" отметили изобретения и разработки СГУВТ

На форуме 'Технопром-2021' отметили изобретения и разработки СГУВТ
Несколько изобретений, полезных моделей и научных разработок Сибирского государственного университета водного транспорта (СГУВТ) были отмечены в ходе VIII Международного форума технологического развития "Технопром-2021", завершившегося в конце августа в Новосибирске. Об этом сообщили 2 сентября в Росморречфлоте.

Делегацию СГУВТ возглавлял проректор по научной работе Борис Палагушкин. В рамках форума вузом были представлены научные разработки, которыми СГУВТ готов поделиться с научным и бизнес-сообществами.

Среди разработок – новый вид транспорта, который позволит сделать навигацию круглогодичной, и использовать сибирские реки для освоения Северного пути, судовой скруббер, позволяющий эксплуатировать судно на топливе с высоким содержанием серы.

Помимо этого,  СГУВТ имеет ряд других разработок в области экологии. Так, сибирские ученые занимаются такими актуальными проблемами,  как: уменьшение выбросов в атмосферу, уменьшение стоков с судов, очистка вод, влияние водного транспорта на бассейны внутренних водных путей, закрытые озера.
 
Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально