Экономика

Тестовой контейнерной линии по СМП потребуется субсидирование

Тестовой контейнерной линии по СМП потребуется субсидирование
Первые транзитные перевозки по контейнерной линии через Северный морской путь (СМП) будут убыточными и потребуют субсидирования. Об этом в интервью РБК рассказал глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.

"Мы рассчитали модель, при которой будем субсидировать тестовую контейнерную линию уже с 2022 года. На первых порах это будет убыточная деятельность для оператора и государство будет покрывать убытки, – сообщил министр. – Стратегическая логика – нарастить объем перевозок и их эффективность, чтобы в перспективе безубыточно ходить по СМП под российским флагом. Тогда мы создадим реальную альтернативу южному маршруту".

Глава министерства также отметил, что пока что традиционные грузоотправители испытывают недоверие к контейнерным перевозкам по СМП. С учетом этого, изначально цена транспортировки по новой линии должна быть чуть ниже, чем тарифы на железнодорожный транспорт или поставки через Суэцкий канал.
 
Алексей Чекунков также поделился планами по срокам открытия круглогодичного судоходства по СМП. Это должно произойти "на горизонте пяти лет" благодаря строительству ледокола "Лидер" и других судов ледового класса.

Напомним, в июле 2021 года госкорпорация «Росатом» и логистический оператор DP World заключили соглашение о сотрудничестве. документ предусматривает совместную проработку развития пилотных контейнерных перевозок между Северо-Западной Европой и Восточной Азией с использованием опорной транспортной инфраструктуры в Арктике.

Фото: Атомфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Правительство Российской Федерации»

Актуально