Экономика

Правительство выделило 2,5 млрд рублей на достройку парома "Генерал Черняховский"

Правительство выделило 2,5 млрд рублей на достройку парома 'Генерал Черняховский'
Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении более 2,55 млрд рублей на достройку автомобильно-железнодорожного парома "Генерал Черняховский". Об этом сообщили 31 августа в пресс-службе кабмина.

По данным правительства, на данный момент техническая готовность парома составляет почти 67%. Выделенное финансирование пойдёт на проведение работ по окраске судна, монтажу его механизмов, оборудования и трубопроводных систем.

Строительство парома предусмотрено в федеральной целевой программе развития Калининградской области, а также в плане обеспечения транспортной доступности региона. В прошлые годы на его строительство было выделено более 2,5 млрд рублей. Таким образом, общий объём федерального финансирования составит 5,1 млрд рублей, отмечают в правительстве.

Напомним, "Генерал Черняховский" является вторым автомобильно-железнодорожным паромом проекта CNF19M для линии Усть-Луга – Балтийск. Головной паром "Маршал Рокоссовский" был спущен на воду в августе 2020 года и вышел на ходовые испытания в августе 2021 года. Судно "Генерал Черняховский" было спущено на воду в мае 2021 года.

Государственным заказчиком выступает Росморречфлот, застройщиком – ФГУП "Росморпорт". Строительство обоих паромов ведется в Турции на верфи Kuzey Star. Генеральным подрядчиком является Невский судостроительно-судоремонтный завод.

Автомобильно-железнодорожный паром проекта CNF19M – справка
 
Разработчик проекта – Морское Инженерное Бюро
 
Класс РС – КМArc4 AUT1-ICS OMBO ECO GFS Ro-ro ship
Длина – 199,9 м
Ширина – 27,0 м
Высота борта до ВП – 14,7 м
Осадка по ЛГВЛ – 6,0 м
Главные двигатели – 2х6000 кВт
Танки хранения СПГ – 2х300 куб м
Скорость хода на чистой воде – 16,5 уз
Экипаж/пассажиры – 24/12 чел.

Фото: Росморпорт
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Правительство Российской Федерации»

Актуально