События

Петербургский "Политех" представил новые образцы роботизированной техники

Петербургский 'Политех' представил новые образцы роботизированной техники
Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ) представил свои разработки в области инженерной роботизированной техники в рамках международного военно-технического форума "Армия-2021". Об этом говорится в сообщении пресс-службы вуза.

В этом году центральное место экспозиции СПбПУ заняла надводная беспилотная платформа "Кибер-Боат-330" с ракетно-пулеметным модулем. Платформа является инициативной разработкой Центра технологических проектов (ЦТП) СПбПУ, в котором работают аспиранты и студенты.

Беспилотник оборудован системами технического зрения, расхождения с препятствиями и поддержки курса. Запись всей телеметрии осуществляется с помощью большого количества датчиков, питающихся от солнечной энергии. Это позволяет платформе перемещаться либо под управлением оператора, либо самостоятельно в автономном режиме.

Помимо этого, "Кибер-Боат-330" отличается способностью проходить песчаные мели за счет водометного движителя и бронированного днища. Для повышения мореходности предусмотрена стойка контропрокидывания. Полную непотопляемость обеспечивают баллоны с особым заполнением.

На стенде "Политеха" также была представлена беспилотная надводная платформа-лаборатория "Кадет-М". Быстросменные модули полезной нагрузки дают возможность гибко менять функционал платформы под требуемые задачи.

Для управления беспилотников используется автоматизированное рабочее место с VR-средой, созданное в результате сотрудничества с ООО "НПК Морсвязьавтоматика". Этот экспонат также демонстрировался на стенде "Политеха". Эргономичное кресло позволяет оператору не только качественно и быстро производить тактильные операции с программным обеспечением графического интерфейса, но и длительно работать в сидячем положении.

Фото: СПбПУ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально