Судостроение

Траулер "Норвежское море" готовится к выходу на ходовые испытания

Траулер 'Норвежское море' готовится к выходу на ходовые испытания
Готовность первого серийного (второго по счету) траулера проекта КМТ01 "Норвежское море" составляет более 98%. Об этом Sudostroenie.info сообщили 26 августа в пресс-службе Выборгского судостроительного завода (ВСЗ, входит в ОСК).

По данным завода-строителя, в настоящее время на судне ведутся финальные малярные работы, наладка оборудования, завершается обшивка кают и других помещений. Траулер готовится к выходу на ходовые испытания, которые запланированы в ближайшее время и пройдут в Балтийском море.

Напомним, траулер "Норвежское море" был заложен в январе 2018 года под строительным номером 936. Спуск на воду состоялся в мае 2019 года. Судно является вторым в серии из четырех единиц, строящихся по заказу АО "Архангельский траловый флот" (АТФ), входящего в НП "Северо-Западный рыбопромышленный консорциум" (СЗРК) в рамках государственного механизма инвестиционных квот. Головное судно "Баренцево море" было передано заказчику в сентябре 2020 года.

Крупнотоннажные траулеры-процессоры проекта КМТ01 с полностью безотходным производством предназначены для промысла донных пород рыб и производства обезглавленной и потрошеной рыбы, филе, икры и печени трески, рыбной муки и рыбьего жира прямо на борту. Суда данной серии оснащены фабрикой по переработке и заморозке продукции полного цикла, новейшим траловым комплексом.

Фото: ВСЗ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Выборгский судостроительный завод (ВСЗ), ПАО»

Актуально