Судоремонт

Судно "Рубин" готово к укладке кабеля по дну Белого и Баренцева морей в рамках проекта "Полярный экспресс"

Судно 'Рубин' готово к укладке кабеля по дну Белого и Баренцева морей в рамках проекта 'Полярный экспресс'
10 СРЗ завершил монтаж специальных ферм и установку оборудования на судно "Рубин", предназначенное для прокладки оптико-волоконного кабеля по дну Белого и Баренцева морей в рамках проекта "Полярный экспресс". Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

В ближайшее время кабелеукладчик отправится в Североморск, где пройдёт тестовые испытания по укладке кабеля. Он станет одним из многих представителей флота, которые будут использоваться в рамках реализации проекта, который реализуется по заказу Минтранса РФ при поддержке Росморречфлота, Росморпорта и ФГУП "Морсвязьспутник". Подробнее о нём можно прочитать в специальном материале нашего портала.  
 
Линия пройдёт через Амдерму, Диксон, Тикси, Певек, Анадырь, Петропавловск-Камчатский и Южно-Сахалинск.  Ожидается, что кратчайшая оптоволоконная линия между Европой и Азией станет альтернативой спутниковой связи в северных широтах, обеспечит надёжную и доступную связь и быстрый Интернет в российской Арктике (планируемая скорость передачи данных до 100 Тбит/с при задержке сигнала менее 90 миллисекунд).
 
Фото: 10 СРЗ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «10 ордена Трудового Красного знамени судоремонтный завод ОАО»

Актуально