События

"Атомэнергомаш" завершил строительство испытательного стенда для заводов СПГ

19 Августа 2021 Атомэнергомаш, АО
'Атомэнергомаш' завершил строительство испытательного стенда для заводов СПГ
"Атомэнергомаш", машиностроительный дивизион ГК "Росатом",  завершила строительство первого в Европе и третьего в мире испытательного стенда для оборудования средне- и крупнотоннажных заводов СПГ.

Испытательный комплекс возведен на площадке НИИЭФА в Санкт-Петербурге в соответствии с постановлением правительства РФ. Получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, отмечается в сообщении группы.

Стенд представляет собой крупный лабораторный комплекс, позволяющий испытывать насосы, детандеры, компрессоры. При необходимости стенд можно адаптировать для испытаний другого оборудования.

Предполагается, что на стенде будут проводиться сертификационные испытания как российского, так и завозимого в РФ иностранного оборудования для производства СПГ.

По словам генерального директора АО "Атомэнергомаш" Андрея Никипелова, завершение строительства стенда позволит снизить зависимость от поставок импортного оборудования и будет способствовать развитию нового сектора российской промышленности.

Производство оборудования для СПГ-проектов является сегодня одним из ключевых направлений развития неатомных бизнесов "Атомэнергомаша". Ранее предприятия группы освоили производство среднетоннажных спиральновитых теплообменников СПГ и систем очистки бурового раствора для нефтегазового сектора, а также изготовили первый в истории российской нефтегазохимии крупнотоннажный насос для перекачивания СПГ. В планах компании – расширение номенклатуры и локализация широкой линейки оборудования для проектов крупнотоннажного производства СПГ, ледоколов на СПГ и танкеров-газовозов, осуществляющих перевозку СПГ.
 
Фото: НИИЭФА
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Атомэнергомаш, АО»

Актуально