Судоремонт

Капитальный ремонт одного из старейших ледоколов мира "Ангара" выполнен на 50 процентов

Капитальный ремонт одного из старейших ледоколов мира 'Ангара' выполнен на 50 процентов
Капитальный ремонт одного из старейших ледоколов мира "Ангара" выполнен на 50 процентов. Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.
 
В настоящее время специалисты уложили деревянный настил вместо железного, произвели замену леерных конструкций и осуществили покраску труб, мачт и металлических надстроек выше корпуса. Также они продолжают покраску левого борта судна и гидроизоляции верхней палубы. 
 
Дополнительно идёт ремонт каюты ледокола, в которой находится лестница, ведущая на верхнюю палубу, а в машинном отделении, в свою очередь, обновлена канализационная система.
 
В сентябре запланированы работы по воссозданию капитанской рубки и каюты капитана, где планируют восстановить первоначальное убранство интерьера с тематической экспозицией и навигационными приборами 19-20 веков.
 
Сам ледокол "Ангара" является объектом культурного наследия регионального значения, он был построен в Великобритании в 1899 году и в разобранном виде доставлен на Байкал. Во второй половине 20 века он был заброшен и затоплен. В 90-е годы его восстановили, провели капитальный ремонт и установили в иркутском микрорайоне Солнечный.
 
Сейчас на судне развернута музейная экспозиция по истории судоходства на Байкале. В ней представлено более 50 предметов, среди которых макеты различных судов и личные вещи капитанов. Посетители ледокола могут посмотреть фильмы о его истории, увидеть двигатель и машинное отделение, которые сохранились до наших дней в неизменном виде.
 
Фото: пресс-служба правительства Иркутской области
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально