За рубежом

В Китае началось строительство автономного исследовательского судна – плавучей базы для дронов

В Китае началось строительство автономного исследовательского судна – плавучей базы для дронов
В Китае началось строительство автономного исследовательского судна I-ship, которое выступит плавучей базой для координации свыше 50 робототехнических комплексов, включая беспилотные летательные, надводные и подводные необитаемые аппараты. Об этом Sudostroenie.info сообщили 29 июля в НПП ПТ "Океанос".

Как отмечают в петербургской компании, в решениях китайских коллег реализовывать тот или иной проект немалую верифицирующую роль играют проекты и разработки российских компаний и организаций в области морской робототехники и освоения шельфа. Например, "Концепция роботизированной подводной сейсморазведки в подлёдных акваториях", которая была представлена на международном конкурсе проектов по освоению Арктики и континентального шельфа, проводимого под эгидой Минэнерго России в 2018 году. Тогда авторы работы АО "НПП ПТ "Океанос", ФГБОУ ВО СПб ГМТУ, НОЦ "Нефтегазовый центр МГУ" и ООО "СПЛИТ" получили первую премию.

"Несмотря на должную высокую оценку разработки со стороны отечественных правительственных структур, в виде звания лауреатов международных конкурсов инновационных разработок, реальный запрос рынка, финансирование реализации этих концептов и проектов через непродолжительный промежуток, к сожалению, открывается не в России и не для российских компаний, – отмечается в сообщении НПП ПТ "Океанос". – Нам остается только поздравить китайских коллег с очередным этапом роботизации и практической реализацией новейших и интереснейших технологий".

Иллюстрация: НПП ПТ "Океанос"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «НПП ПТ "Океанос", АО»

Актуально