Экономика

Группа НМТП представила краевым властям проект строительства универсального перегрузочного комплекса

Группа НМТП представила краевым властям проект строительства универсального перегрузочного комплекса
28 июля Новороссийский морской торговый порт (НМТП) посетил вице-губернатор Краснодарского края Александр Руппель. В ходе визита гостю была представлена инвестпрограмма Группы НМТП, в частности, строительство универсального перегрузочного комплекса (УПК).

Как сообщили Sudostroenie.info в пресс-службе Группы, проект УПК предполагает отсыпку новой территории, создание двух искусственных земельных участков общей площадью 6,5 га. Это позволит существенно увеличить складскую площадь и сформировать достаточную длину причального фронта. При этом почти в 2 раза будет увеличена глубина, что позволит обслуживать суда с большей грузоподъемностью.

"Порты Краснодарского края обеспечивают порядка 30% грузооборота России, а Новороссийский морской торговый порт сегодня – крупнейший в стране. Его развитие и модернизация – стратегическая задача. Важно, что в процессе строительства нового терминала будет существенно обновлена портовая инфраструктура порта с учетом общемировых тенденций и потребностей рынка в долгосрочной перспективе. Это позволит перевести грузы из портов сопредельных государств", – отметил в ходе визита Александр Руппель.

В свою очередь первый заместитель генерального директора ПАО "НМТП" Игорь Терентьев рассказал, что после выхода на проектную мощность в 2025 году через новый терминал будет переваливаться не менее 12 млн тонн грузов в год. Окончание проектирования комплекса ожидается в начале 2022 года. Объем инвестиций в объект составят порядка 133 млрд рублей.

Фото: НМТП
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Новороссийский морской торговый порт (НМТП), ОАО»

Актуально