Судостроение

СНСЗ передаст Красноярскому краю теплоход "Андрей Дубенский" в августе 2023 года

СНСЗ передаст Красноярскому краю теплоход 'Андрей Дубенский' в августе 2023 года
Средне-Невский судостроительный завод передаст Красноярскому краю первое строящееся в России гражданское судно для Арктической зоны "Андрей Дубенский" в августе 2023 года. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.
 
Глава края Александр Усс заявил: "Новые современные теплоходы, приспособленные к суровым сибирским условиям, строятся даже с небольшим опережением графика. Мы видим заинтересованность предприятия. И руководство завода, и те, кто изготавливают суда, относятся к ним, как к своему детищу".

Однако, данный теплоход — не единственный, который строит СНСЗ для региона. 30 июля состоится закладка судна "Виктор Астафьев". Закладку предыдущего пассажирского теплохода вы можете посмотреть в фоторепортаже. Их строительство ведётся питерской верфью в рамках заключённого в апреле 2020 года контракта с ПАО "ГТЛК".

Теплоходы будут курсировать по маршруту Красноярск – Дудинка – Красноярск.
 

Пассажирское судно проекта А45-90.2 — справка

Разработчик проекта — КБ "Агат дизайн бюро"

Однокорпусное судно с двумя пассажирскими палубами, рестораном, прогулочной палубой и рулевой рубкой, расположенной в носовой части судна на палубе надстройки, с кормовым расположением машинного отделения, трехвальной дизельной энергетической установкой. 
 
Важной особенностью судна является возможность доставки пассажиров на берег и доставка пассажиров с берега на борт судна в любых условиях.

Длина — 99 м
Ширина — 14,9 м
Высота борта — 4,2 м
Осадка — не более 2 м
Надводный габарит с заваленной мачтой — не более 14,2 м
Экипаж — 41 чел.
Автономность — 15 сут.
Скорость хода — 12,4 уз
Пассажировместимость — 245 чел.
Дальность плавания — 5000 км

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Средне-Невский судостроительный завод, ОАО (СНСЗ)»

Актуально