События

Первое для Енисея: на СНСЗ заложили пассажирское судно "Андрей Дубенский"

Первое для Енисея: на СНСЗ заложили пассажирское судно 'Андрей Дубенский'
31 июля 2020 года на Средне-Невском судостроительном заводе (СНСЗ) в Санкт-Петербурге состоялась закладка первого пассажирского судна проекта А45-90.2 "Андрей Дубенский". Подробности знаменательного для промышленности и пассажирского флота события – в традиционном репортаже Sudostroenie.info.

Закладка судна "Андрей Дубенский"

"Андрей Дубенский" является головным пассажирским судном проекта А45-90.2 в серии из двух единиц, которую построят корабелы СНСЗ для Красноярского края для работы на реке Енисей на маршруте Красноярск – Дудинка. В начале 2020 года Средне-Невский завод стал победителем конкурса "Государственной транспортной лизинговой компании" (ГТЛК). Контракт с корабелами был заключен в апреле 2020 года. В мае того же года началась резка металла для "Андрея Дубенского".

Модель судна "Андрей Дудинский"

Торжественная церемония прошла с участием глав Северной столицы и Красноярского края, представителей руководства СНСЗ, Объединённой судостроительной корпорации, Минпромторга России, Государственной Думы, Минтранса России и ГТЛК.

Закладка пассажирского судна "Андрей Дубенский"

Как отметил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, событие знаменательно тем, что в этот день в городе впервые закладывается такое пассажирское судно. Всего же по итогам 2020 года, по словам градоначальника, в городе будет заложено семнадцать и спущено на воду семь судов.
 
Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов

Губернатор Красноярского края Александр Усс выразил уверенность, что судно будет сдано точно в срок и с надлежащим качеством. При этом глава региона поблагодарил СНСЗ за то, что завод сохранил традиции пассажирского судостроения.
 
Губернатор Красноярского края Александр Усс

Закладываемое же судно Александр Усс назвал флагманом пассажирского флота на Енисее. Причем, не сегодняшнего, а завтрашнего дня.

Напомним, судно проекта А45-90.2 представляет собой однокорпусное судно класса "река-море" с тремя пассажирскими палубами и прогулочной палубой. Рулевая рубка расположена в носовой части, машинное отделение – в кормовой. Судно может перевозить до 245 пассажиров на расстояние до 5000 км.

Модель судна проекта А45-90.2

Заместитель министра транспорта Юрий Цветков, так же подчеркнул не рядовой характер события. Для Сибири, где 78% транспортных путей пролегают по воде, такие суда являются безальтернативными.
 
Замминистра транспорта Юрий Цветков

В свою очередь директор департамента судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга России Борис Кабаков сообщил, что в настоящее время на отечественных верфях строятся 20 пассажирских судов, и это число будет увеличиваться.
 
Директор департамента судостроения и морской техники Минпромторга России Борис Кабаков

Исполняющий обязанности руководителя СНСЗ Сергей Макеев выразил уверенность, что с закладкой "Андрея Дубенского" завод начинает диверсификацию производства. За последние годы основной продукцией предприятия стали минные тральщики из композитных материалов. Теперь к ним добавятся современные пассажирские суда.

Исполняющий обязанности директора СНСЗ Сергей Макеев

По условиям контракта судно "Андрей Дубенский" должно быть сдано до конца 2023 года. Судно длиной 99 метров станет крупнейшим гражданским заказом за всю историю Средне-Невского завода.

Закладная доска судна "Андрей Дубенский"

Честь установить закладную доску на головном судне проекта А45-90.2 выпала Александру Беглову, Александру Уссу, Сергею Макееву и генеральному директору ГТЛК Михаилу Полубояринову.
 
Закладка судна "Андрей Дубенский"

Судно "Андрей Дубенский" получило свое имя в честь основателя Красноярского острога и первого красноярского воеводы Андрея Ануфриевича Дубенского. В 1628 году Дубенский нашел на Енисее место, отличающееся не только удобным стратегическим расположением, но и необыкновенной красотой. Назвав это место Красным Яром, Андрей Дубенский дал имя будущему городу.

Закладка судна "Андрей Дубенский"
 
Некоторыми техническими деталями проекта А45-90.2 с журналистами поделился директор "Агат Дизайн Бюро" Сергей Породников. По его словам, одной из особенностей судна является высокая энергоэффективность. За счёт этого судно отличается пониженным расходом топлива, что позволит проходить маршрут Красноярск – Дудинка – Красноярск без дополнительной бункеровки.
 
Директор "Агат Дизайн Бюро" Сергей Породников

Ещё одна особенность судна проекта А45-90.2 заключается в возможности доставки пассажиров на берег и с берега на борт в условиях необорудованного причала. Для этого на судне предусмотрен быстроходный разъездной катер.
 
Закладная доска судна "Андрей Дубенский"

Помимо этого, сибирякам обещают комфортное пребывание на борту за счёт наличия на судне ресторана, баров, фитнес-комплекса с саунами и делового офиса. Будем надеяться, что воспользоваться всеми этими благами жители Красноярского края смогут в обещанные сроки.
 
Текст, фото: Александр Полунин
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Средне-Невский судостроительный завод, ОАО (СНСЗ)»

Актуально