Судоходство

ЦС "Звёздочка" начал юбилейную навигацию старейшего судна России

ЦС 'Звёздочка' начал юбилейную навигацию старейшего судна России
Стартовала юбилейная 110-я навигация единственного российского колёсного парохода "Н.В. Гоголь". Об этом сообщает пресс-служба ЦС "Звездочка".
 

Одними из первых пассажиров стали медработники центральной медсанчасти № 58 ФМБА России, северодвинской городской клинической больницы №2 и северодвинской станции скорой медицинской помощи. Прогулочные рейсы стали знаком признательности за их вклад в охрану здоровья корабелов.
 

Навигация парохода "Н.В. Гоголь" продлится до конца сентября 2021 года. За это время судно выполнит около полусотни рейсов и перевезёт порядка 4 тыс. пассажиров.
 

По завершению навигации пароход вернётся к причалу ЦС "Звездочка", где состоится межнавигационный ремонт с целью поддержания исправного технического состояния.
 

Колёсный пароход "Н. В. Гоголь" — справка
 

Пароход "Н.В. Гоголь" построен в 1911 году на верфи нижегородского Сормовского завода (ныне ПАО "Завод "Красное Сормово").
 

До 1972 года эксплуатировался на Северной Двине на маршрутах Архангельск-Котлас-Великий Устюг. В 1972 году был выведен из эксплуатации и назначен к утилизации. В том же году был приобретён машиностроительным предприятием "Звёздочка" в качестве стоечного судна.
 

После выполнения на северодвинской верфи работ по восстановлению технической готовности, ремонту машин и механизмов, эксплуатация парохода была возобновлена в качестве прогулочно-туристического судна.
 

Длина — 72 м
Ширина — 14 м
Осадка — 1,4 м
Мощность паровой машины — 380 л.с.
Пассажиро-вместимость — до 120 чел.
 

Фото: ЦС "Звездочка"

Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Центр судоремонта «Звездочка» (ЦС «Звездочка»), АО»

Актуально