Судостроение

На Вологодчине заложили киль первого судна в постсоветской истории региона

На Вологодчине заложили киль первого судна в постсоветской истории региона
На Череповецком судостроительном заводе заложен киль баржи проекта RBD 4608, ставшей первым судном в постсовесткой истории Вологодчины. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона. 
 

Исполнительный директор ООО "Череповецкий судостроительный завод" Иван Шмойлов рассказал о строящейся барже: "Это первое в России судно с пластиковыми крышками, в советское время таких барж не производили, аналог взят из Голландии. На нем можно перевозить все, вплоть до опасных грузов. Мы планируем, что эта баржа уже в сентябре будет спущена на воду".
 

Ежегодно на заводе будет выпускаться до 30 современных судов класса "река-море" (буксиры и баржи), а само предприятие уже на сегодняшний день создало около 50 новых рабочих мест, в будущем планируя трудоустроить еще около сотни специалистов.
 


Глава региона Олег Кувшинников уверен, что количество способно перерасти в качество: "Во-первых, Череповец — крупный транспортный узел, порт пяти морей. Он выгодно расположен в системе Волго-Балтийского водного пути. Во-вторых, инвестор получил региональные и федеральные налоговые льготы. Череповецкий судостроительный завод внесен в реестр резидентов территории опережающего социально-экономического развития. В-третьих, помогло наше инвестиционное законодательство: не было бюрократических препон с предоставлением места для строительства завода. И, наконец, основной материал для производства судов — череповецкая сталь. Она отвечает всем требованиям Российского речного регистра".
 

Производимые суда планируется применять, в том числе, для речных перевозок сельскохозяйственных грузов. Географически работа будет вестись в Волго-Донском бассейне с юга на север по мере вызревания зерна. Количество рейсов в период навигации будет составлять от 12 до 25.
 


Несамоходная трюмная баржа проекта RBD 4608 — справка
 

Разработчик проекта — ГЦКБ "Речфлота"
 

Назначение судна — Перевозка минеральных-строительных материалов с учетом загрузки-разгрузки грейферами.
 

Длина — 47 м
Ширина — 8 м
Высота борта — 3,5 м
Осадка — 2,5 м
Грузоподъемность — 600 т
Класс РРР — О 2,0 лёд
 

Фото: пресс-служба правительства Вологодской области

Сообщить о проблеме

Другие новости компании «НПО "Горьковское центральное конструкторское бюро речного флота" (НПО ГКЦБ Речфлот), ООО»

Актуально