Судоходство

В минувшем году Росгидромет выполнил более 50 научно-исследовательских проектов в Арктике и Антарктике

В минувшем году Росгидромет выполнил более 50 научно-исследовательских проектов в Арктике и Антарктике
Более 50 научно-исследовательских проектов в Арктике и Антарктике выполнено Росгидрометом в 2020 году. Об этом говорится в сообщении Минприроды России по случаю Дня полярника, отмечавшегося 21 мая.

Среди прочих, в число проектов, выполнявшихся Арктическим и антарктическим научно-исследовательским институтом (ААНИИ) вошли исследование причин перестройки климатической системы Земли в середине плейстоцена по данным кернов древнего льда Антарктиды, исследование геокриологических условий архипелагов и прилегающего шельфа западного сектора Евразийской Арктики.

В текущем экспедиционном сезоне из-за пандемии коронавирусной инфекции и карантинных мероприятий был существенно урезан состав экспедиций и перечень работ. Так, российской антарктической экспедиции пришлось отказаться от выполнения части сезонных научных программ и проводить в основном неотложные ремонтно-восстановительные работы.

Вместе с тем, научно-экспедиционные суда "Академик Федоров" и "Академик Трёшников" не только сменили зимовочные составы антарктических станций и доставили необходимые грузы, но и провели попутные океанографические и метеорологические наблюдения.

Фото: ААНИИ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ГНЦ Арктический и антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ), ФГБУ»

Актуально