Экономика

Производитель насосов ЛГМ рассказал о результатах импортозамещения

Производитель насосов ЛГМ рассказал о результатах импортозамещения
Московский насосный завод – АО "ЛГМ", специализирующийся на изготовлении электронасосов в морском исполнении, освоил и модернизировал по поручению министерства обороны РФ 19 из 24 типов специальных герметичных электронасосов. Оборудование, ранее поставлявшееся из-за рубежа, предназначено для перекачивания рассольных, корродирующих и химически агрессивных жидкостей типа амил, гептил, бром, рассказали Sudostroenie.info в пресс-службе АО "ЛГМ".

По данным производителя, за счет применения новых методов в расчетах при конструировании, современных технологий металлообработки и сварки новые насосы превосходят свои иностранные аналоги. Завод осуществил постановку на производство и серийно выпускает электронасосы с улучшенными техническими и функциональными характеристиками и повышенными ресурсными показателями.

При разработке новой продукции специалисты АО "ЛГМ" применили ряд новых технических решений. Используя подшипники из твердых сплавов, исключили основную причину выхода из строя насосного оборудования – кристаллизацию перекачиваемой рассольной среды. Освоив собственное производство активных частей статора, улучшили энергетические характеристики. Переработав проточные части насосов, улучшили виброакустические и гидродинамические характеристики.

На освоении критически важных для ВМФ России герметичных электронасосов АО "ЛГМ" не остановился и в рекордные сроки завод успешно освоил производство специальных полупогружных электронасосов с режущим механизмом для перекачивания дренажных и сточно-массных жидкостей, ранее поставляемых восточноевропейскими странами типа ЦН-212 и ЦН-216. Это насосное оборудование с повышенными требованиями по надежности к воздействию поражающих факторов имеет заводскую гарантию 10 лет и может применяться как в очистных системах, так и на судах гражданского и Военно-морского флота. Помимо этого, по техническому заданию АО "ЛГМ" разработана и поставлена на производство серия российских электродвигателей.

Отдавая дань традициям советской инженерной школы, и учитывая современные тенденции в машиностроении, работники АО "ЛГМ" стремятся соответствовать высокому профессиональному уровню поколения советских инженеров-разработчиков, чтобы быть достойным продолжателем дела российского машиностроителя, подчеркивается в сообщении предприятия.

Электронасос ЛГМ

Фото: АО "ЛГМ"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Лопастные гидравлические машины (ЛГМ), ОАО»

Актуально