Судостроение

"Росморпорт" проводит конкурс на строительство двух двухтопливных ледоколов мощностью 12-14 МВт

'Росморпорт' проводит конкурс на строительство двух двухтопливных ледоколов мощностью 12-14 МВт
ФГУП "Росморпорт" объявило конкурс на строительство двух инновационных двухтопливных ледоколов мощностью 12-14 МВт. Суда ледового класса Icebreaker 7 будут построены по проекту 23620 в рамках выполнения Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры (КПМИ), сообщили Sudostroenie.info 11 мая в пресс-службе унитарного предприятия.

Новые ледоколы предназначены для круглогодичной работы в Балтийском, Белом, Баренцевом морях и морях Тихоокеанского бассейна. Суда будут способны проходить льды до 1,5 м.

Как отмечают в "Росморпорте", это первый российский проект ледокола с энергоустановкой, способной работать на сжиженном природном газе (СПГ). Использование экологический чистого топлива позволит снизить выбросы в атмосферу углекислого газа на 20-30%, оксидов азота – более чем на 90%, оксидов серы и твердых взвешенных частиц – на 100% по сравнению с судами на традиционном тяжелом топливе.

Помимо этого, ледокол проекта 23620 также является первым в мире ледоколом на СПГ с системой динамического позиционирования DYNPOS-2.

Всего в рамках КПМИ до 2030 года ФГУП "Росморпорт" планирует построить 10 ледоколов, сократив средний возраст ледокольного флота в среднем до 25 лет.

Напомним, технический проект двухтопливного ледокола 23620 разработан ЦКБ "Балтсудопроект" (входит в Крыловский государственный научный центр, КГНЦ) в 2020 году.

Иллюстрация: Росморпорт
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росморпорт, ФГУП»

Актуально