Судостроение
Сообщить о проблеме
Восточная верфь запустила главный двигатель краболова "Охотск"

Восточная верфь сообщает об успешном запуске главного двигателя на первом дальневосточном краболове "Охотск". Об этом сообщает пресс-служба предприятия.
Генеральный директор предприятия Сергей Баканёв так прокомментировал данное событие: "На краболове ведётся тщательная проверка и наладка всех механизмов и систем. В работах принимает участие большое количество японских специалистов, которые уделяют пристальное внимание каждому элементу корабля".
В настоящее время начались активные работы по подготовке к запуску дизель-генераторов, который состоится 11 мая 2021 года. Также во второй половине мая будет запущена рефрижераторная машина.
Всего в портфеле предприятия находится пять судов для добычи краба проекта 03141 и 03140 для добычи живого краба и производства готовой продукции соответственно.
Как итог: четыре судна будут переданы группе компаний Сигма Марин Технолоджи: по два краболова для ООО "Север" и ООО "Дальневосточное побережье". Ещё одно судно строится по заказу компании-резидента СПВ ООО "Восход".
Судно для добычи краба проекта 03141 — справка
Разработчик проекта — ООО "СК Викинг", рабочая конструкторская документация — КБ "Прошип"
Длина — 63,27 м
Ширина — 10,6 м
Водоизмещение — 1586 т
Мощность ГД — 1618 кВт
Скорость — 14 уз
Экипаж — 21 чел.
Автономность — 45 сут.
Фото: Восточная верфь
Другие новости компании «Восточная верфь, АО»
Самые читаемые
На карте Севморпути появился пролив Виктора Конецкого
26 Сентября 2026
Группа Fesco переориентировала контейнерные отправки из Турции с Новороссийска на Санкт-Петербург
24 Сентября 2026
В Петербурге прошла первая дискуссионная сессия по актуальным вопросам судостроительной отрасли
23 Сентября 2026
На площадке МАГАТЭ обсудили строительство и эксплуатацию атомных плавучих энергоблоков
21 Сентября 2026


