Судостроение

Первый дальневосточный краболов "Охотск" начал швартовные испытания

Первый дальневосточный краболов 'Охотск' начал швартовные испытания
Восточная верфь объявила о старте швартовных испытаний первого дальневосточного краболова "Охотск". Об этом сообщает пресс-служба предприятия.
 
Заводу и заказчику предстоит проверить качество постройки судна, провести запуск основных и вспомогательных систем.

В швартовных испытаниях также примут участие представители японских компаний-поставщиков оборудования. Уже на следующей неделе судно запустит двигательную установку.

Генеральный директор предприятия Сергей Баканёв отметил: "На предприятии сегодня складывается уникальная ситуация, когда швартовные испытания будут вестись параллельно сразу на трёх заказах: помимо краболова, испытания пройдут и на заказах для ФСБ".

Швартовные испытания "Охотска" планируется завершить в мае этого года, в том же месяце судно выйдет в море на завершающую стадию испытаний.

Всего в портфеле предприятия находится пять судов для добычи краба проекта 03141 и 03140 для добычи живого краба и производства готовой продукции соответственно. 

Как итог: четыре судна будут переданы группе компаний Сигма Марин Технолоджи: по два краболова для ООО "Север" и ООО "Дальневосточное побережье". Ещё одно судно строится по заказу компании-резидента СПВ ООО "Восход".

Судно для добычи краба проекта 03141 — справка
 
Разработчик проекта — ООО "СК Викинг", рабочая конструкторская документация — КБ "Прошип"
 
Длина — 63,27 м
Ширина — 10,6 м
Водоизмещение — 1586 т
Мощность ГД — 1618 кВт
Скорость — 14 уз
Экипаж — 21 чел.
Автономность — 45 сут.
 
Фото: Восточная верфь
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Восточная верфь, АО»

Актуально